На ваш смартфон на Android может попасть банковский троян

icon 07/08/2016
icon 08:48
Главная новость
На ваш смартфон на Android может попасть банковский троян

Автор: На ваш смартфон на Android может попасть банковский троян

На ваш смартфон на Android может попасть банковский троян

Пользователи Android-устройств могут запросто заполучить на свой гаджет вирус вместе с новостями.

Банковский троянец определяется "Касперским" как Trojan-Banker.AndroidOS.Svpeng.q. На смартфоне он отображается как приложение — last-browser-update.apk.

Аналитики выяснили, что вирус грузится через рекламу Google AdSense: она для показа таргетированной рекламы используется многими сайтами, в том числе, новостными, сообщает igeek.ru.

Зарегистрировать объявление в сети может любой. По всей вероятности, именно по этому пути и пошли и создатели вредоносной программы и разместили его в AdSense.

Троян загружается сразу после того, как пользователь посетит страничку с рекламным объявлением. Один случай уже произошел в середине прошлого месяца с новостным сайтом Meduza, из-за чего рекламный показ из AdSense на сайте был отключен. Эксперты уточняют, что так "полезла" по Сети более ранняя версия троянской банковской заразы.

Как же он работает и вредит?

После установки он исчезает из списка приложений, а потом запрашивает права администратора.

Вирус способен украсть данные о банковских картах при помощи фишинговых окон, производить различные действия с текстами (перехватывать, удалять, а также самостоятельно отправлять), собирать информацию - историю сообщений, входящих и исходящих звонков, список контактов, закладки и т.д.

Спастись можно только одним - пользовать проверенные антивирусники.