На рынках в Иванове обнаружили зараженное мясо

icon 28/01/2015
icon 11:50
Главная новость
На рынках в Иванове обнаружили зараженное мясо

Автор: На рынках в Иванове обнаружили зараженное мясо

На рынках в Иванове обнаружили зараженное мясо
По данным Службы ветеринарии Ивановской области, в 2013 и 2014 годах в рамках контроля за безопасностью продукции были проведены ветеринарно-санитарные исследования мяса и субпродуктов крупного рогатого скота. Эти проверки проводились на рынках города Иваново. Сотрудники лаборатории выявили 5 случаев финноза.

Дополнительные исследования мяса и субпродуктов проводятся непосредственно в торговых точках – на рынках и ярмарках, где организована работа ветеринарных санэкспертов.

Но наибольший объем мяса, который поступает в розничные магазины Иванова, дополнительным исследованиям не подвергается. Иначе говоря, ответственность за качество мяса и мясной продукции лежит на индивидуальных предпринимателях и руководителях розничных магазинов. А они нередко нарушают ветеринарно-санитарные правила РФ.

Поэтому горожанам рекомендуют покупать мясную продукцию в тех местах, где осуществляется ветеринарно-санитарный контроль. При этом нужно потребовать у продавца документ о проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе.

Отметим, что финноз (цистицеркоз) – это опасное паразитарное заболевание. Человек может заразиться финнозом, если мясо плохо проварено или прожарено.


Другие новости