В Ивановской области начали массово гибнуть голуби

icon 19/09/2014
icon 13:00
Главная новость
В Ивановской области начали массово гибнуть голуби

Автор: В Ивановской области начали массово гибнуть голуби

В Ивановской области начали массово гибнуть голуби
Информационный ресурс «168 часов» сообщает, что 18 августа возле здания «Красных рядов» в центре города Кинешма прохожие увидели трупы семи голубей.

Начальник Кинешемской районной станции по борьбе с болезнями животных Иван Полоников рассказал, что неделю назад к ним обращался частный заводчик голубей, у которого тоже произошел массовый падеж голубей.

Один из трупов хотели отправить на исследование в областную лабораторию. Но оказалось, что лаборатория трупы на исследования не принимает, поскольку для проведения анализов необходима кровь птицы. А брать ее нужно только у живой особи.

Иван Полоников сказал: «В ближайшие дни мы направим в лабораторию кровь голубей, содержащихся совместно с погибшими птицами. Результаты анализов будут известны через 10 дней».

Он предположил, что случаи массового падения птиц могут быть взаимосвязаны и их вызвало одно и тоже заболевание.

«Что касается гибели голубей у «Красных рядов», то в данный момент я могу предположить, что причиной массовой гибели птиц может послужить острая форма гельминтной инвазии. Это заболевание ежегодно вызывает сезонное массовое падение различной птицы – это голуби, куры, чайки и другие виды пернатых», - отметил эксперт.


Другие новости