Иваново заполонили случаи мошенничества

icon 23/11/2012
icon 19:28
Главная новость
Иваново заполонили случаи мошенничества

Автор: Иваново заполонили случаи мошенничества

Иваново заполонили случаи мошенничества
Схемы мошенничеств самые разные. Одна из самых распространенных – это информационное СМС-сообщение «Ваша карта заблокирована». И требование внести определенную сумму на конкретный счет с целью разблокировать банковскую карточку.

На втором месте по распространенности – телефонный звонок на стационарный или сотовый телефон с сообщением о том, что родственник попал в беду (например, сбил человека) и настойчивое предложение «выкупить» грешок близкого человека.

Ивановские полицейские к таким ситуациям просят относиться, что называется, философски. Оставайтесь спокойными, если можно - попросите документы, выспросите как можно больше информации о якобы вашем родственнике и неприятности, куда он якобы попал.

Самостоятельно решение о переводе денег не принимайте – позвоните в полицию по тел. 02, позвоните родным людям, которые якобы нуждаются в вашей помощи.

Наконец, это банальное приставание на улице. Умоляющий взгляд, трясущиеся руки, дрожащий голос, повествующий о том, как тяжело существовать, когда сгорел дом, неизлечимо болен ребенок и пр.

Цифра
В 2012 году в Иванове возбуждено более 50 уголовных дел по фактам мошенничества. Львиная доля таких преступлений совершается в отношении лиц пожилого возраста.



Другие новости