Новый многоквартирный дом в Авдотьино под угрозой сноса

icon 16/08/2012
icon 16:58
Главная новость
Новый многоквартирный дом в Авдотьино под угрозой сноса

Автор: Новый многоквартирный дом в Авдотьино под угрозой сноса

Новый многоквартирный дом в Авдотьино под угрозой сноса
В неприятной ситуации оказались с началом августа 24 ивановские семьи, проживающие в Иванове. В основном это молодые семьи, имеющие маленьких детей. Они стали заложниками ситуации, когда дом, в котором они проживают уже более года, хотят… разрушить.

Дело в том, что ивановская мэрия судится сейчас с застройщиком дома (этот двухподъездный трехэтажный дом расположен в Авдотьине, на улице Водонапорной), и требованием истца – в данном случае это администрация города – является именно снос сооружения.

Чем так не нравится новый многоквартирный дом городу? «С юридической точки зрения это объект индивидуального жилищного строительства, - говорят в мэрии, - а по сути - жилой многоквартирный дом, а такие на этой земле строить нельзя».

Застройщик – «Иваново-Вознесенская строительная компания» - ссылается на тот же закон, который упоминает мэрия, но использует оговорку, прописанную в законе же, позволяющую рассматривать здание как «одноквартирный жилой дом, предназначенный для постоянного совместного проживания одной семьи и связанными с ней родственными узами или иными близкими отношениями людей». Подтверждает это и независимая экспертиза.

Чем закончится дело, покажет время. Если победит мэрия, в Иванове будет прецедент сноса уже готового здания. Такого в областном центре еще не было.

Следующее судебное заседание намечено на 10 сентября.



Другие новости