В Ивановской области стали чаще пропадать грибники

icon 16/08/2012
icon 10:22
Главная новость
В Ивановской области стали чаще пропадать грибники

Автор: В Ивановской области стали чаще пропадать грибники

В Ивановской области стали чаще пропадать грибники
Только в прошлом сентябре в лесах Ивановской области заблудились 65 грибников. В нынешнем году ситуация еще более напряженная.

Так, 27 июля ушла в лес за грибами и не вернулась домой жительница г. Тейково Рябова Вера Ивановна, 1932 г.р. Приметы: рост 160 см, волосы черные с проседью, глаза карие. Могла уйти в лес за грибами. Всех, кто видел или может сообщить какую-либо информацию о пропавшей, просят позвонить по телефонам: (495) 646-86-39, 8-902-242-55-52 или 02.

Для поиска грибников, заблудившихся в лесу, используют разные способы. Грибников ищут поисковые группы, с воздуха проводиться разведка мотопарапланом. Помогает найти заблудившихся и сотовый телефон. Но, как отмечают спасатели поисково-спасательного отряда Ивановской области, которые первыми бросаются на поиски пропавших в лесах грибников, обычно это люди пожилые. И даже если взяли с собой мобильный телефон, на первых порах они забывают про него. А когда про него вспоминают, он либо уже разряжен, либо бесполезен - потерявшийся человек не может описать место своего нахождения.

Андрей Мамонтов, начальник поисково-спасательного отряда Ивановской области, рекомендует всем, у кого есть пожилые родственники, по возможности сопровождать их в поход. Чтобы не попасть в неприятную историю, спасатели советуют брать с собой заряженный сотовый телефон (он поможет в момент опасности связаться с МЧС – телефон 112), рюкзак, а не ведра и корзины, запас воды, необходимые медикаменты и провиант, например, банку консервов.


Другие новости