Сколько стоит такси в районах Ивановской области?

icon 31/07/2012
icon 18:08
Главная новость
Сколько стоит такси в районах Ивановской области?

Автор: Сколько стоит такси в районах Ивановской области?

Сколько стоит такси в районах Ивановской области?
Наши местные тарифы в 5-10 раз меньше, чем в городах федерального значения - Москве и Питере

Средняя стоимость поездки в такси в Приволжске, например, 60 рублей. В Тейкове и Фурманове - 70 рублей. В Иванове - 150 рублей. Для сравнения: минимальная стоимость поездки в Москве 400 рублей. А требования к таксистам в части оформления документов на получения лицензии на работу, в части налоговых отчислений в местный бюджет, в части технического состояния машин одинаковые!

Отметим, что в небольшом Тейкове, где порядка 50 тысяч потенциальных пользователей такси, легально работают всего 20% извозчиков. Остальные находятся в «тени». Но именно у «бомбил», которые, несмотря на ФЗ № 69 очень уверенно ведут себя на рынке пассажироперевозок, цены в 2-3 раза выше установленных тарифов в официальных такси.

Корреспондент портала IvDay.ru побывал в тейковском полувоенном городке Красные Сосенки, где распложена войсковая часть 62681, и воспользовался услугами официального местного такси.

Дороги в городе полуразрушены, личного транспорта не так много, но преимущественно дорогие иномарки. Услугами такси здесь пользуются довольно часто, в основном, военнослужащие.

Автомобили, на которых работают водители, самые обычные: «немолодые» «девятки», «десятки», «Волги», старенькие иномарки. Стоимость проезда высчитывается по установленному тарифу: от одного конца города до другого - 70 рублей днем и 80 рублей ночью.

Местные таксисты не жалуются, просто констатируют факт: после кризиса 2008 года работать стало значительно тяжелее. Тейковчане по большей части вызывают такси в случае крайней необходимости. Потому становиться легалами извозчики не спешат - многие знают, что не осилят налоговые отчисления в бюджет. Между тем, именно легальность таксиста - своего рода гарант безопасности для пассажира этого вида транспорта.


Другие новости