Иваново и Шуя снабжаются питьевой водой низкого качества

icon 31/07/2012
icon 17:31
Главная новость
Иваново и Шуя снабжаются питьевой водой низкого качества

Автор: Иваново и Шуя снабжаются питьевой водой низкого качества

Иваново и Шуя снабжаются питьевой водой низкого качества
Реку Кинешемку уже следует назвать «зоной экологической опасности», а водозаборы в Шуе, Иванове и Плесе – «очень загрязненными». Такая информация прозвучала сегодня на заседании областного правительства из уст заместителя руководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления Елены Лебедевой.

Специалисты управления провели мониторинг открытых водоемов Ивановской области и пришли к выводу, что воду в некоторых районах региона просто опасно пить! Так, в Плесе, например, где в настоящее время не на полную мощность работают очистные (одно из сооружений закрыто на реконструкцию), вода названа «грязной» (4-й уровень опасности по пятибалльной шкале). В знаменитой Миловке, где находится дача премьера Дмитрия Медведева, ситуация не лучше: вода там характеризуется просто как «очень загрязненная» (3-й уровень опасности по пятибалльной шкале). В воде повышена концентрация железа, марганца, меди.

Водой низкого качества, по словам Елены Лебедевой, снабжается Шуя и Иваново. Вода в Уводьском водохранилище характеризуется специалистами как «очень загрязненная». Еще хуже обстоят дела с качеством воды в малых реках Ивановской области. Наиболее грязными названы реки Казоха и Кинешемка.

«Качество воды в них приближено к 5-му классу опасности, - сказала Е.Лебедева. - Этот класс присваивается экстремально грязной воде, когда водоем уже следует объявлять зоной экологической опасности».


Другие новости