Старинное надгробие найдено под городской администрацией Иванова

icon 06/10/2011
icon 10:44
Главная новость
Старинное надгробие найдено под городской администрацией Иванова

Автор: Старинное надгробие найдено под городской администрацией Иванова

Старинное надгробие найдено под городской администрацией Иванова
«В Иванове на месте Крестовоздвиженского храма найдено надгробие одного из старейших священников», - записал в твиттере прокурор Ленинского района Алексей Царевский.

Ивановский городской портал IvDay.ru связался с Алексеем Царевским и тот рассказал, как все произошло: «Я находился в городской администрации города Иваново в кабинете у Александра Матвеева. Около администрации с левой стороны рабочие прокладывают теплотрассу – вырыта глубокая траншея, и, выглянув случайно в окно, я среди гор грунта заметил лежащий предмет. Когда мы с Матвеевым вышли проверить, то увидели, что это оказалось надгробие, которое явно находилась на большой глубине под землей. Также рядом с ним были разбросаны различные старинные металлические предметы. По записи на надгробии можно судить, что оно принадлежит священнику Виноградову Якову Васильевичу, умершему 17 марта 1880 года в возрасте 80 лет».

Как стало известно, Яков Васильевич служил 57 лет при церкви в честь Воздвижения Креста Господня, наследовав родовое место деда и отца.

Прокурор Ленинского района поясняет, что «так как ещё была обнаружена кладка из красного кирпича, очевидно на месте администрации была в царские времена церковь, а вместе с ней и кладбище для священнослужителей». Сейчас по указаниям Александра Матвеева работы на теплотрассе временно приостановлены, место, где лежит надгробие огорожено. В департамент культуры Ивановской области отправлен запрос и уже сегодня на место прибудут специалисты.


Другие новости