В Ивановской области участились случаи квартирных краж

icon 12/09/2011
icon 14:23
Главная новость
В Ивановской области участились случаи квартирных краж

Автор: В Ивановской области участились случаи квартирных краж

В Ивановской области участились случаи квартирных краж
Примечательно, что буквально за два последних месяца таких преступлений по Ивановской области насчиталось около десяти. Грабители путём подбора ключей проникают в квартиры жителей в их отсутствие и выносят ценные вещи, технику, деньги. Причем специализируются преступники не только на замках простого типа, но и на довольно сложных и качественных современных устройствах. Суммы ущерба, нанесенного владельцам ограбленного жилища, варьируется в диапазоне от 10 до 100 тысяч рублей. Среди основных предметов, которые приходятся по вкусу грабителям, вещи, которые проще всего вынести незаметно – мелкая бытовая техника, ювелирные изделия, деньги.

Последнее подобное происшествие случилось в минувшие выходные дни в доме на ул. Гагарина в Иванове. По горячим следам злоумышленников, укравших вещей и драгоценностей на общую сумму в 35 тысяч рублей, задержать не удалось. Сейчас ведется расследование по данному уголовному делу. Сотрудники УМВД области отмечают, что в регионе работают несколько группировок, промышляющих квартирными кражами, однако одна из них недавно была поймана и взята под стражу. Как оказалось, задержанная группа состояла отнюдь из не местных жителей – с «гастролями» в Ивановскую область приехали преступники из Ярославля. В настоящее время по их делу ведется следствие.

Кроме того, в пресс-службе УМВД Ивановской области сообщают, что во многих случаях квартирные кражи происходят по вине самих владельцев жилья, которые неосмотрительно оставляют ключи в до смешного ненадежных тайниках – под ковриком, в почтовых ящиках, на гвоздике за плинтусом и т.д. Любой мало-мальски опытный домушник обыщет эти места в первую очередь. Самым эффективным методом защиты жилья, по словам сотрудников УМВД по Ивановской области, как и прежде остается подключение его к пульту вневедомственной охраны.


Другие новости