В отношении «Шуйского хлебокомбината» возбуждено дело за растекание разноцветных стоков

icon 28/07/2011
icon 09:49
Главная новость
В отношении «Шуйского хлебокомбината» возбуждено дело за растекание разноцветных стоков

Автор: В отношении «Шуйского хлебокомбината» возбуждено дело за растекание разноцветных стоков

В отношении «Шуйского хлебокомбината» возбуждено дело за растекание разноцветных стоков
Шуяне, проживающие в районе площадей Волкова и Сехской, сначала даже испугались – по ним широкими потоками пошли цветные ручьи: ярко-зеленый, бордовый, желтый. Шли от вроде бы до этого не загрязняющего окружающую среду хлебокомбината. Вскоре, впрочем, выяснилось, что потоки – не химические и не ядовитые. А являются продуктами жизнедеятельности ООО «Шуякооппродукт», которое производит самые обычные овощные консервы. Так что особенно почему-то пугающие шуян «кровавые реки» - просто воды от переработки безобидной свеклы.

Но все равно приятного мало. И инициативная группа обратилась с жалобой в ЖКХ городской администрации. Чиновники установили, что канализационный коллектор, который находится на балансе ОАО «Шуйский хлебокомбинат», просто капитально забит отходами. Этим же коллектором пользуется ООО «Шуякооппродукт», который заключил с хлебокомбинатом договор на услуги.

По факту растекания канализационных стоков городской Администрацией в адрес руководства ОАО «Шуйский хлебокомбинат» дважды было направлено предписание на устранение причин растекания. Определенные меры руководством были приняты, в частности, прочищены пикеты между канализационными колодцами силами МП ЖКХ, но до конца проблема так и не была решена. И багровые реки по-прежнему радуют глаз своей экзотичностью.

Администрация городского округа Шуя потеряла всякое терпение и направила в адрес Природоохранной прокуратуры и Департамента государственного контроля Ивановской области письма о принятии мер к нарушителям. Департамент все проверил и возбудил дело об административном нарушении по ст. 6.1 Закона Ивановской области «Об административных правонарушениях». Теперь нарушителям грозит немалый штраф. Однако это мало утешает жителей микрорайона, так как растекание сточных вод продолжается. 2 августа в этом районе традиционно проходит праздник микрорайона, проведение которого в этом году может быть сорвано.


Другие новости