Ректоры ивановских ВУЗов отказались выполнять функции МУПов

icon 22/07/2011
icon 17:17
Главная новость
Ректоры ивановских ВУЗов отказались выполнять функции МУПов

Автор: Ректоры ивановских ВУЗов отказались выполнять функции МУПов

Ректоры ивановских ВУЗов отказались выполнять функции МУПов
Жаркие дискуссии возникли на заседании общественного совета Иваново, на котором обсуждался вопрос благоустройства города. Неоднозначную реакцию, если не сказать, полное неприятие, вызвала странная идея главы города Иваново Вячеслава Сверчкова – закрепить за всеми ВУЗами и учебными заведениями города … близлежащие территории. За которые они должны полностью отвечать – чистить, высаживать деревья и кустарники, ухаживать за ними, ликвидировать лужи и сугробы.

При этом глава города Иваново зачем-то вспомнил советские времена, когда целые коллективы гоняли на так называемые субботники.

- Мы понимаем, что это работа МУПов и городских организаций по благоустройству, но иногда нужно, как говорится, просто присматривать, - тут же оговорился Сверчков.

Однако ректоры учебных заведений в основном были категорически против или весьма кисло восприняли это «советское» предложение.

Например, известный своим острым языком ректор ИГХТУ Оскар Койфман без обидняков поведал, что подобные работы по благоустройству территорий большинство ВУЗов Иванова себе позволить просто не могут – «колоссальные убытки и масса хлопот». И рассказал печальную историю о том, что в ремонт и покраску фасада старого корпуса ИГХТУ, построенного в тридцатые годы и являющегося памятником архитектуры, ВУЗ вложил 27 миллионов рублей. А теперь комиссия по историческим памятникам требует полностью демонтировать красивую современную подсветку и перекрасить здание – выбран не тот колер, противоречащий историческому облику памятника. Кроме этого ВУЗу грозят огромным штрафом.

Другие выступающие мягко намекали на то, что МУПы и прочие организации г. Иванова вроде бы получают за свою работу по благоустройству немалые деньги.

- Принуждать никого не будем, - пошел на попятную председатель Общественного совета Евгений Смирнов. – Система будет носить чисто рекомендательный характер, к обсуждению этой темы мы еще вернемся.

Фото: Пресс-служба администрации г. Иваново


Другие новости