Ивановский бизнесмен избежал наказания за налоговые махинации на 1,5 млн рублей

icon 22/07/2011
icon 13:59
Главная новость
Ивановский бизнесмен избежал наказания за налоговые махинации на 1,5 млн рублей

Автор: Ивановский бизнесмен избежал наказания за налоговые махинации на 1,5 млн рублей

Ивановский бизнесмен избежал наказания за налоговые махинации на 1,5 млн рублей
Своим решением Ленинский районный суд освободил от уголовной ответственности предпринимателя Алексея Рачкова в связи с истечением срока давности совершенного преступления - уклонения от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенного в крупном размере.

Он осуществлял реализацию запасных частей для автомобилей, автомасел, автокосметики и других принадлежностей для автомобилей в магазине «Автосклад» в Иваново. За 2006-2008 годы бизнесмен недоплатил в казну почти 1,5 млн рублей единого налога на вмененный доход.

Причем, схема ухода от налога была самой примитивной. Физическим показателем, характеризующим вид деятельности «розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной сети, имеющие торговые залы», является площадь торгового зала в квадратных метрах. «Автосклад» - заведение довольно большое, налоговики в ходе проверки оценили его площадь в 141 квадратный метр. А во всех налоговых документах магазин числился по площади как самая захудалая торговая палатка – всего… 15 квадратных метров. То есть процентное соотношение суммы неуплаченного Рачковым единого налога на вмененный доход от реализации запасных частей для автомобилей составляет 94,2%.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства адвоката и прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. В соответствии с законом лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года. Так хитрый бизнесмен не заплатил налоги – но до сих пор спит совершенно спокойно…


Другие новости