Кинешемские производители предупредили о повышении цен на хлеб на 15%

icon 16/08/2010
icon 13:35
Главная новость
Кинешемские производители предупредили о повышении цен на хлеб на 15%

Автор: Кинешемские производители предупредили о повышении цен на хлеб на 15%

Кинешемские производители предупредили о повышении цен на хлеб на 15%
После заявления Министерства сельского хозяйства о предполагаемом снижении урожая вследствие погодных аномалий (по данным экспертов, по сравнению с показателями прошлого года урожай зерновых снизится на 20-25 млн. тонн), цены на пшеницу – базовый продукт российского агрорынка – не на шутку возросли. Как результат – повышение стоимости муки. И, если в начале июля кинешемские хлебокомбинаты за килограмм пшеничной муки высшего качества платили 6 рублей 40 копеек, то к началу августа её стоимость достигла 12 с половиной рублей.

Несмотря на введение правительством мер по прекращению экспорта пшеницы, которые должны обеспечить сельское хозяйство посевным материалом и заставить рынок снизить цены на муку, ситуация по-прежнему усугубляется. Это связано с тем, что рынок, как сложная экономическая система функционирует по своим законам, которые работают существенно быстрее бюрократических механизмов – пока руководство пытается внедрить протекционистские меры контроля и регулирования, цены на хлеб уже повысились.

«В целом за период с апреля по август 2010 года цены на муку повысились на 200%, - говорит Анна Курбанова, коммерческий директор одного из предприятий Кинешмы по производству хлеба, - фактически сейчас мы продаем хлеб дешевле его себестоимости, работаем в убыток. Чтобы спасти предприятие, мы поднимаем цены на свой продукт». Следовательно, в скором времени жители Кинешмы непосредственно ощутят действие законов рынка на свои кошельки, пишет газета "168 часов".






Другие новости