Как не попасть в электронную ловушку при оплате штрафа, выписанного ГИБДД?

icon 07/08/2012
icon 14:21
Главная новость
Как не попасть в электронную ловушку при оплате штрафа, выписанного ГИБДД?

Автор: Как не попасть в электронную ловушку при оплате штрафа, выписанного ГИБДД?

Как не попасть в электронную ловушку при оплате штрафа, выписанного ГИБДД?
Наверняка, некоторые из читателей ивановского городского портала IvDay.ru попадали в ситуацию, когда к вам приходили судебные приставы и требовали погасить штраф за нарушение Правил дорожного движения, который месяц назад был оплачен через терминал?

По данным сотрудников Центра фото и видеофиксации нарушений ПДД УГИБДД УМВД России по Ивановской области, 20% оплаченных автовладельцами штрафов остаются неидентифицированными. То есть деньги через терминал были оплачены, но до адресата (Правительства Ивановской области) не дошли.

Почему такое происходит? Самая вероятная причина - посредники платежа (различные платежные системы) не сообщают о взимаемой комиссии. Получается, что сумма оплачена не полностью (ведь из нее вычли комиссию), а в рассрочку оплачивать штрафы законодательством не разрешено.

Как же необходимо оплатить штраф, чтобы он дошел по администратора?

Обратите внимание, что сумма должна четко соответствовать назначенному штрафу. Помните, что в любом терминале за услугу возьмут комиссию. Когда оплачиваете, не забывайте вводить номер выписанного вам Постановления, свои персональные данные: ФИО, адрес.

Что делать, если вы забыли номер Постановления? С паспортом или водительским удостоверением подойдите к инспектору ДПС или в подразделение Госавтоинспекции и уточните номер Постановления. Это разрешено в соответствии с № 152-ФЗ.

У любого инспектора также можно узнать, прошла оплата вашего штрафа или нет.

video_avto.JPG

Когда вы забыли или принципиально не захотели оплачивать штраф, можете быть задержаны инспектором ДПС по ст. 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа». Как вас наказать, решит судья: либо двойной штраф, либо административный арест до 15 суток.

Еще один момент. Даже если вас не задержали за неоплаченный штраф, в гости к вам могут пожаловать судебные приставы, поинтересоваться, почему штраф не оплатили, попросить вас заплатить, помимо штрафа, и исполнительский сбор в размере 7%.

А могут и не приходить к вам, а напишут письмо, где сообщат, что не выпустят вас за пределы РФ, если сумма долга превышает 1000 рублей.

Справка IvDay.ru
Законодательство дает автомобилисту 10 дней на обжалование Постановления о выписанном штрафе. Если вы не стали обжаловать Постановление, будьте любезны, оплатите штраф в течение 30 дней. Потому Через месяц сотрудники ГИБДД отправляют информацию об автомобилисте-неплательщике в Управление судебных приставов, а шутки с этими представителями закона плохи.



Другие новости