34 млн за километр сельской дороги

icon 06/10/2020
icon 18:14
Важная новость
34 млн за километр сельской дороги

Автор: Фото пресс-службы правительства Ивановской области

Фото пресс-службы правительства Ивановской области

Протяженность дороги Введенье – Мизгино в Шуйском районе, реконструкция которой обошлась в 33,9 млн рублей, составила всего 1 км. Дорога обеспечила подъезд к крупному сельскому населенному пункту Мизгино и экоферме «Шуйские ягоды». Об этом сообщил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области. Ранее во время визита губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского на предприятие его собственник Виталий Королёв обратился к главе региона с просьбой реконструировать дорогу.

Если сравнить со стоимостью ремонта дорог в Ивановской области в пересчете за 1 км, данная сумма кажется чрезмерно высокой. К примеру, Вичуге на ремонт девяти объектов протяженностью 3,7 км из регионального дорожного фонда выделяли субсидию в размере свыше 44 миллионов рублей, то есть около 12 млн за километр. А на направлении Мыт – Пучеж – граница Нижегородской области дорожники восстановят 18,9 км трассы за 245,3 млн рублей. На ремонт участка дороги Сидорино - озеро Рубское протяженностью 5,7 км выделялось 50 млн рублей. На этих объектах стоимость 1 км дорог также не превышает 13 млн за километр, хотя некоторые из них гораздо крупнее. Ремонт автомобильных дорог в Шуе на 8 участках оценивался в 60 млн рублей.

Для сравнения, в соседней Костромской области ремонт сельской дороги обходится втрое дешевле. В частности, на километровый подъезд к селу Подольское выделили 11 миллионов рублей. Ремонт участка более крупной автомобильной дороги Кострома – Красное протяженностью 16,3 километра стоил порядка 180 миллионов рублей, то есть так же порядка 11 млн за километр. Немногим дороже в Костроме обошелся ремонт дороги в обход райцентра. Участок протяженностью 2,4 километра ремонтируют за 27 млн. рублей. 

В среднем, стоимость ремонта одного километра указанных выше дорог в Ивановской области и в соседней Костромской варьируется от 9 до 13 млн. Какие именно расходы вызвали столь высокую цену подъезда к пункту Мизгино и экоферме «Шуйские ягоды» пока остается неизвестным.