Депутат Ивоблдумы Сергей Клюев: «Два с половиной года как лакмусовая бумажка в работе чиновников»

icon 24/09/2020
icon 18:30
Важная новость
Депутат Ивоблдумы Сергей Клюев: «Два с половиной года как лакмусовая бумажка в работе чиновников»

Автор: ivoblduma.ru

ivoblduma.ru

Депутат областной думы от ЛДПР Сергей Клюев сегодня на пленарном заседании Ивоблдумы раскритиковал инициативу губернатора Воскресенского об увеличении срока полномочий муниципальных глав до четырёх лет, о которой уже рассказывали «Ивановские новости».

«Начнем с того, что среди тех, кто голосовал за этот законопроект, не было никого, кто работал депутатом на селе или знаком со спецификой этой работы. Я же прошел все ступени от сельского депутата до областного парламентария и не понаслышке знаю многие нюансы и особенности в их работе.

Я был на выступлении губернатора, когда он озвучил такое предложение. И уже тогда не понял: а зачем?

Глава администрации – это человек, который работает с депутатским корпусом – соответственно законодательная и исполнительная власти. Работать эффективно им нужно в команде. Потому и сроки полномочий их должны совпадать: или по 2,5 года или по 5 лет. Сейчас глав администраций выбирают на 2,5 года. Мой опыт работы в сельском совете показал, что такая разница – у одного 2,5 года, у других – 4 года - приведет к конфронтации на селе между депутатами совета и назначенным главой.

Либо нужно все оставить так, как есть. Или же уравнять срок полномочий главы со сроком полномочий депутатского корпуса».

Второй момент, на котором заостряет внимание депутат: два с половиной года – это лакмусовая бумажка в работе депутатов. Поработали хорошо – можете переизбраться, продлить свои полномочия. А если плохо работают? И четыре года будет так работать? Я однозначно против».

Отметим, что Сергей Клюев родом из Савинского района. Именно там по итогам выборов 13 сентября избиратели дружно проголосовали за кандидатов в депутаты от партии ЛДПР. 26 депутатов из 38 от партии выбрали именно в Савинском районе.

Также отметим, что за принятие закона проголосовало большинство присутствовавших областных парламентариев.