За полчаса до окончания голосования в Ивановской области: зарисовка

icon 13/09/2020
icon 19:20
За полчаса до окончания голосования в Ивановской области: зарисовка

Автор: goodfon.ru

goodfon.ru

Типичная осенняя погода: сыро и холодно. Не хочется вылезать из-под теплого пледа и не хочется верить, что через каких-то полчаса объявят: избирательные участки закрылись, начался подсчет голосов.

Ведь многие так долго готовились к этому 13 сентября, ждали его, питая свои иллюзии и надежды. И, вероятно, для кого-то он показался бесконечным. 

Судя по статистике ивановского избиркома, наши избиратели сегодня не были активны. Хотя местная власть – это их будущее.

Никогда не понимала такую позицию. Оттого еще печальнее.

Утром, когда лично я пришла в стены родной школы на УИК № 164, было ощущение, что уже завтра все изменится. Какое-то приподнятое настроение было, и рука с легкостью ставила «галочки» в бюллетенях. И хотелось общаться с экзит-пулом, с соседями, которых не встретилось по пути домой.

Например, немолодая женщина из экзит-пула откровенно рассказала, что собирается купить маме хлебопечку. Потому и стала работать 13 сентября.

В течение дня вместе с погодой изменилось и настроение. Особенно, когда стали появляться видео о нарушениях лично по моему округу и данные о том, что по числу нарушений наша область вырвалась на второе место.

А в соцсетях появилось это фото, скриншот с родительского чата школы:

Невольно вспомнилась та женщина, стоявшая с блокнотом за забором школы и стеснительно спрашивающая редких избирателей: за кого вы проголосовали. Жутко захотелось принести ей зонт и горячий чай в термосе. 

Почти 19.30. Читаю призывы в соцсетях уделить своему же будущему всего полчаса.

Пока они еще есть.