Скандал с тысячами лишних бюллетеней в Ивановской области набирает обороты

icon 01/09/2020
icon 06:00
Важная новость
Скандал с тысячами лишних бюллетеней в Ивановской области набирает обороты

Автор: Фото Ильи Пигалкина

Фото Ильи Пигалкина

Член территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса от ЛДПР Илья Пигалкин опубликовал пост в фейсбуке о казусе при получении в типографии только что отпечатанных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Шуйской городской Думы:

«К 15.00 я поехал в Иваново в типографию «Диана» на ул. Тимирязева смотреть за передачей бюллетеней. Я прибыл чуть раньше и выяснил что на территорию из-за #covid19 нынче не пропустят и убедиться глазами, что ничего более не напечатано сверх заказа, нельзя.

Потом ради интереса я взял самую маленькую пачку, где было написано «60 бюллетеней», отсчитал 60, но это оказалась лишь 1/5 от содержимого этой пачки (!!!). Сразу возникли вполне понятные подозрения… В Шую заказано было в общей сложности под 90 тысяч бюллетеней. А пересчитывать их под дождём и под угрозой извалять в грязи невозможно. Упаковка была снова запечатана и спецсвязь повезла тираж в Шую. С 16.00 почти до 22.00 мы их считали. Оказалось, что нам передали почти на 3 тысячи бюллетеней больше, чем оплатили и заказывали (напечатали может ещё столько же, просто проверить это не получилось - в цех не пускают под предлогом covid19). Лишние бюллетени были отделены, опечатаны и их по идее ждёт судьба возвращения в типографию и уничтожение. Избирательная комиссия НИКАКОГО решения по судьбе бюллетеней не приняла, хотя должна была собраться незамедлительно».

Даже на фото видно, что пачка в 950 бюллетеней толще, чем пачка в 1000 бюллетеней.

П. 3 статьи 142 УК РФ гласит: «Незаконное изготовление, а равно хранение либо перевозка незаконно изготовленных избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме, открепительных удостоверений - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок».

В итоге оппозиция добилась официального пересчета бюллетеней, что члены территориальной избирательной комиссии и сделали под контролем наблюдателей. Илья Пигалкин уничтожил 3086 обнаруженных «лишних» бюллетеней для голосования. Но кто может исключить, что такие же неучтенные бюллетени не будут отпечатаны и переданы в другие ТИКи и УИКи?

В ряде случаев количество "лишних" бюллетеней странным образом совпало по округам: если в округе №7 напечатано больше на 217 бюллетеней по голосованию за "окружных" кандидатов, то на этой же территории напечатано больше на 192 бюллетеня для "партийного голосования". При этом в округе №5 "излишки" составили 66 и 85 соответственно.

«Сегодня выдавали бюллетени УИКам. Смотрю сейчас в чате, как получают их Октябрьский, Ленинский и другие УИКи в Иванове. Там жалобы готовятся все писать», - сообщил вечером 31 сентября Илья Пигалкин «Ивановским новостям».