В Ивановской области за полгода «вымер» целый город

icon 19/08/2020
icon 13:20
Важная новость
В Ивановской области за полгода «вымер» целый город

Автор: Pxhere.com

Pxhere.com

По данным ЗАГС Ивановской области, с января по июнь 2020 в Ивановской области родилось 3 715, а умерло 8015 человек. Население региона за полгода сократилось на 4 300 человек. Потери сопоставимы с населением Палеха.

В районах демографическая ситуация еще более сложная, чем в среднем по региону. Так в Верхнеландеховском районе число умерших превысило число родившихся в 10 раз.

А в Пучежском - в 7 раз. Всего в Пучежском районе за первое полугодие умерло 146 человек, а родилось лишь 20.

Регион продолжает вымирать катастрофическими темпами, несмотря на беспрецедентные для современной России меры по поддержки семей с детьми. В прошлом году был пройден так называемый «психологический барьер», когда население области стало составлять менее 1 млн человек. На сегодняшний день в Ивановской области проживают 997 135 человек.

«Чтобы переломить вымирание региона и всей страны, необходимы серьезные системные решения органов власти, общественных организаций, науки и СМИ, патриотических кругов и бизнес-сообщества. Нужны региональные программы, учитывающие специфику региона и уже накопленный опыт. Причем программы грамотные, подготовленные действительно компетентными заинтересованными в результате специалистами», - отметила Елена Язева, председатель общественной организации «Колыбель», член Общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в РФ при Президенте РФ, член Правления и соучредитель Всероссийской организации «Ассоциация организаций по защите семьи».