Избитый в Плесе спасатель возмущен отсутствием уголовного дела

icon 21/07/2020
icon 12:30
Важная новость
Избитый в Плесе спасатель возмущен отсутствием уголовного дела

Автор: F.otzyv.ru

F.otzyv.ru

29-летний спасатель из г. Плес Андрей Тамгин рассказал сетевому изданию «Ивановские новости» о том, что его избили двое сотрудников кинешемского линейного отдела на транспорте. Произошло это в ночь с 12 на 13 апреля. 

«Те, кто меня избил, - это сотрудники линейного отдела на транспорте, кинешемские. На спасательной станции в Плесе было небольшое общее застолье. Уточню, что эти ребята тоже там базируются.

На этот момент я был в отпуске. А они вернулись из рейда, припарковали катер, сели писать отчет. То есть были при исполнении. Завязался разговор, в ходе которого произошел конфликт. Набросились с кулаками…», - говорит Андрей Тамгин.

Молодой человек получил переломы лодыжек со смещением. Потребовалась сложная операция и курс реабилитации в госпитале.

«Если бы не мой хороший знакомый, который заступился, забили бы до смерти… Я написал на них заявление. Снял побои. В течение месяца бумаги шли до Следственного комитета в Ярославль. Пролежали там и вернулись в Приволжск, в ОВД».

Со слов пострадавшего, следователь ярославского СКР его не допрашивал. Хотя несколько раз звонил и обещал, что приедет: сначала в мае, потом в июне.

«Но до сих пор так и не доехал до меня. И тут я узнаю, что дело передали в ОВД. Думаю, будет отказное», – говорит Андрей Тамгин.   

Следователь должен был запрашивать документы о характере и степени травмы, нанесенной спасателю. Сделано это было или нет, Андрей  не знает.

«Участники конфликта, сотрудники кинешемской спасательной станции, получили по выговору за то, что не доложили об инциденте. И все», - рассказывает пострадавший.

Из-за травмы молодой человек полноценно работать не может. Говорит, что нога опухает и отекает, очень болит. К тому же, парню в дальнейшем предстоят еще медицинские манипуляции.

Помочь пострадавшему Андрея Тамгину вызывался ивановский адвокат Оскар Черджиев.

«Сотрудники Кинешемского ЛоП Ивановского ЛО МВД России на транспорте в момент избиения Тамгина находились при исполнении. И этому есть немало свидетелей. Какой именно вред здоровью они причинили спасателю - тяжкий или средней тяжести – еще предстоит выяснить.

С апреля до сих пор не возбудили уголовное дело по факту избиения, несмотря на всю очевидность преступления. Все материалы проверки по заявлению пострадавшего Ярославский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, якобы, переправил в полицию Приволжска.

В постановлении о передаче по подследственности написано, что сотрудники не были при исполнении. Резонно возникает вопрос: а как это установили? Ведь конфликт, по словам моего подзащитного, возник именно на почве исполнения ими служебных обязанностей.

Здесь не важно, кто затеял спор. Сотрудники полиции априори не имеют права избивать людей. И, обратите внимание, они находятся на своих должностях. В Плесе все знают об этом резонансном деле, но уголовного дела до сих пор нет.

Самое интересное, что следователь СКР не удосужился опросить пострадавшего, а ограничился только объяснениями сотрудников полиции.

А в Приволжском отделе полиции, в дежурной части, куда я звонил, пояснили, что не могут найти материал проверки, который им отправили из Ярославского СКР», – рассказал «Ивановским новостям» Оскар Черджиев.

Сетевое издание «Ивановские новости» направило запрос в ярославский СКР и Приволжский ОВД с просьбой предоставить комментарий по данной ситуации.