Ирина Мальцева: «Электронное голосование – почва для махинаций»  

icon 25/05/2020
icon 10:30
Ирина Мальцева: «Электронное голосование – почва для махинаций»   

Автор: фото Кинешемец

фото Кинешемец

 

Сетевое издание «Ивановские новости» обратилось за комментарием по поводу введения  механизмов электронного голосования к Ирине Мальцевой. Она входит в состав федерального совета общественной организации «Голос». «Голос» занимается организацией наблюдения за ходом выборами. Вот что сказала Ирина Мальцева:

«Есть три момента, которые меня смущают в «цифровом голосовании». Во-первых, оно бесконтрольно. Общественность никак не может организовать наблюдение за ходом голосования.

Во-вторых, власти или любые заинтересованные лица могут организовать давление на избирателя и проконтролировать, как тот отдал свой голос. «Сделаешь скриншот и все будет хорошо».

Ну, и в-третьих, результат такого голосования зависит от одного человека – оператора, который подбивает все электронные голоса.

Да, есть опыт Эстонии. Но там речь идет только о досрочном голосовании. И человек может изменить свое решение, проголосовав «живьем» на своем участке.

Я считаю, что в нашей стране, где институт выборов себя серьезно дискредитировал, электронное голосование – почва для махинаций».