Мария Мартынова: «За чей счёт банкет?»

icon 11/04/2020
icon 10:00
Главная новость
Мария Мартынова: «За чей счёт банкет?»

Автор:

Известный ивановский предприниматель Мария Мартынова подробно рассказала, как выглядит «обязательная выплата заработной платы» в нерабочие дни, объявленные Владимиром Путиным.

«Такое ощущение, что зарплату всем людям в России платит президент. ‍Нашим сотрудникам и мне лично зарплату платит клиент, который кладёт деньги в кассу. Вот уже почти неделю все кассы предприятия закрыты.  ‍Поступления денег нет.⠀

Я малый или даже микро бизнес. У меня нет финансовой подушки безопасности ни личной, ни для бизнеса. Мы были стабильно работающим предприятием с ежедневными доходами и расходами так, что сальдо на конец дня всегда было равно нулю.

Мне перекрыли доходы, но оставили расходы:

Фонд заработной платы - сумма 1 000 000 рублей

Арендные платежи, поскольку ситуация не признана форс-мажором, их никто пока не отменил - общая сумма 1 200 000 руб

Налоги с предпринимательской деятельности за первый квартал 250 000 рублей

И на этой неделе мне уже позвонили 3 поставщика и напомнили, что подошёл срок уплаты за товар, который лежит запертый в магазине.⠀

Моих личных денег ровно 1500 рублей до конца месяца. Для меня это будет «необычный» опыт прожить месяц на эту сумму, учитывая то, что гречкой своевременно я не запаслась.⠀

У нас с мужем на двоих три кредита с ежемесячными платежами 22, 10 и 16 тыс. руб. На апрельские платежи мы отложили. Как быть дальше, я не знаю.

Сегодня напомнили, что пора платить за занятия по английскому дочери, скорее всего придётся ее с занятий снять. И я совсем забыла про коммунальные платежи за квартиру.

Думаю, устроиться на работу кассиром в ближайший «Магнит» или «Ленту», но судя по их трафику, в кадрах они вряд ли нуждаются».