Сегодня, 17 октября, исполняется 89 лет со дня ареста Андрея Бубнова — уроженца Иваново-Вознесенска, революционера и одного из организаторов борьбы с неграмотностью в СССР. Бывшего наркома просвещения РСФСР расстреляли в 1938 году. Почти два десятилетия спустя его реабилитировали.
Бубнов родился 3 апреля 1884 года в Иваново-Вознесенске в обеспеченной купеческой семье. Учился в реальном училище, затем поступил в Московский сельскохозяйственный институт, откуда был исключён за революционную деятельность. В 19 лет вступил в РСДРП, получив партийную кличку «Химик».
В 1905 году он участвовал в организации стачки иваново-вознесенских рабочих. Массовая забастовка началась 12 мая и стала одним из ключевых событий в истории города.
Позднее Бубнов участвовал в Октябрьской революции, установлении советской власти на Украине и подавлении Кронштадтского восстания. После Гражданской войны занимался просветительской работой в Красной армии.
С сентября 1929-го по октябрь 1937 года он руководил Наркомпросом РСФСР. На этом посту занимался ликвидацией неграмотности, развитием обязательного начального и политехнического образования, созданием издательства детской литературы.
Кампания по ликвидации неграмотности, известная как ликбез, началась ещё до его назначения. Декрет от 26 декабря 1919 года обязывал жителей Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевших читать и писать, учиться грамоте. В годы работы Бубнова эта задача оставалась одним из главных направлений государственной политики в образовании. Он также уделял внимание библиотекам: в марте 1934 года по его инициативе было принято постановление «О библиотечном деле в Союзе ССР».
Должность наркома просвещения стала последней в его жизни. После ареста 17 октября 1937 года Бубнов был осуждён, а 1 августа 1938 года — расстрелян. Местом его захоронения стал полигон «Коммунарка». Реабилитировали его 14 марта 1956 года.
В Иванове память о нём сохраняет дом-музей семьи Бубновых, открытый 4 ноября 1978 года. Его экспозиция рассказывает об истории семьи и повседневной жизни Иваново-Вознесенска на рубеже XIX–XX веков, рассказывают «Бренды России».