Житель Иванова осуждён на 18 лет за госизмену и шпионаж

Ивановец получил 18 лет за шпионаж в пользу Украины

icon 15/10/2026
icon 14:37
Объединенная пресс-служба судов Ивановской области

Ивановский областной суд вынес приговор 41‑летнему жителю областного центра, признанному виновным в государственной измене. Как установило следствие, мужчина, негативно относившийся к проведению специальной военной операции, через мессенджер Telegram вступил в переписку с представителем спецслужб Украины и предложил им содействие в разведывательной деятельности на территории региона.

В апреле 2024 года осуждённый получил от украинских спецслужб географические координаты одного из объектов Министерства обороны РФ в Ивановской области, а затем передал эти данные противнику — они могли быть использованы против Вооружённых Сил РФ. Действия мужчины квалифицированы как шпионаж в интересах противника (ст. 275 УК РФ). Преступление выявили и раскрыли сотрудники УФСБ России по Ивановской области.

Стоит отметить, что ранее 2‑й Западный окружной военный суд уже выносил приговор этому мужчине: по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ его признали виновным в склонении граждан к участию в деятельности террористической организации, воюющей на стороне противника. Тогда суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы и штрафа в 400 000 рублей.

С учётом совокупности обстоятельств, личности виновного, а также смягчающих и отягчающих факторов Ивановский областной суд определил окончательное наказание: 18 лет лишения свободы. Первые 5 лет осуждённый проведёт в тюрьме, оставшуюся часть срока — в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, мужчине предстоит выплатить штраф в размере 500 000 рублей, а после освобождения он будет ограничен в свободе на протяжении года.

Дело рассматривал Ивановский областной суд под председательством А. С. Колосова. Об этом сообщает Объединённая пресс‑служба судов общей юрисдикции Ивановской области.