Дефицит бюджета Ивановской области вырос до 10,9 млрд рублей

В Ивановской области увеличили расходы и дефицит бюджета

icon 25/09/2026
icon 11:00
Дефицит бюджета Ивановской области вырос до 10,9 млрд рублей

© ООО "Региональные новости"

ООО

Вчера, 24 сентября, на пленарном заседании Ивановской областной Думы депутаты приняли изменения в закон об областном бюджете на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов, а также изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

По областному бюджету доходы увеличены на 336,9 млн рублей, расходы – на 1 млрд 249 млн рублей. Дефицит вырос до 10,9 млрд рублей. Налоговые доходы уменьшены на 820 млн, неналоговые увеличены на 1 млрд 261 млн, безвозмездные поступления сокращены на 105 млн рублей.

В ходе обсуждения депутат Дмитрий Ключарев поинтересовался, остаются ли средства, сэкономленные главными распорядителями бюджетных средств по итогам торгов, в их распоряжении или возвращаются в бюджет. Представитель департамента финансов пояснил, что если от распорядителя не поступает обращение о необходимости выделения средств на какие-либо мероприятия, то они остаются на счёте.

По бюджету ТФОМС депутаты поднимали проблему возврата неосвоенных средств в федеральный фонд. Как сообщила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ирина Березина, в 2025 году возврат составил 389 млн рублей, а за 7 месяцев 2026 года – уже 470 млн. Депутат Владимир Гришин обратил внимание на кредиторскую задолженность 13 больниц и предложил проработать вопрос на уровне правительства.

Оба законопроекта приняты.

Читайте также:

В Ивановской области упростили получение звания «Ветеран труда» для учителей