Ржавая вода на пятом этаже: суд в Кинешме взыскал компенсацию с управляющей компании и «Водоканала» за вред семье участн

Кинешма: суд взыскал компенсацию за грязную воду

icon 21/09/2026
icon 22:00

© Объединенная пресс-служба судов Ивановской области

Объединенная пресс-служба судов Ивановской области

В Кинешме суд обязал управляющую компанию и «Водоканал» выплатить компенсацию за некачественное водоснабжение в квартире.

С иском в суд обратилась жительница Кинешмы в защиту своих прав и интересов двух малолетних детей. Женщина проживает с детьми в благоустроенной квартире, её муж проходит службу в зоне СВО.

С мая 2025 года в квартиру семьи подавалась вода ненадлежащего качества - рыжего цвета, с запахом ржавчины и осадком. Приготовить еду, постирать одежду или принять водные процедуры было невозможно. Из-за плохой воды у младенца возникли проблемы со здоровьем, а мать и старший ребёнок лишились возможности соблюдать элементарную гигиену. Женщине приходилось покупать чистую воду или привозить её из скважины за городом и самостоятельно поднимать ёмкости на пятый этаж.

Неоднократные жалобы в управляющую компанию ООО «Строй-Сервис Кинешма» и АО «Водоканал» результатов не дали, и истица была вынуждена обратиться в надзорный орган, а затем в суд.

Экспертизы, проведённые по результатам отбора проб воды на входе в дом и в квартире истца, подтвердили несоответствие качества воды требованиям СанПиН. После внесения представления надзорного органа ответчики заменили стояк и прочистили трубы.

Суд установил, что действия ООО «Строй-Сервис Кинешма» и АО «Водоканал» причинили истцу и её детям нравственные страдания.

С каждого из ответчиков в пользу истицы взыскана компенсация морального вреда по 5 000 рублей и штраф по 2 500 рублей. В пользу двоих малолетних детей с каждого ответчика взыскано по 10 000 рублей компенсации и по 5 000 рублей штрафа.

Решение в законную силу не вступило.