Следственные органы СК России по Ивановской области в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве группой лиц при получении выплат участника СВО на сумму более 15 млн рублей выявили дополнительные эпизоды преступной деятельности одного из фигурантов. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Ивановской области.
Мужчине вменяют два преступления по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража с банковского счёта. По версии следствия, в январе 2025 года обвиняемый, злоупотребляя доверием своего знакомого — военнослужащего, находящегося в зоне СВО, — узнал данные его банковского счёта и похитил оттуда 200 тысяч рублей. Кроме того, с мая 2025 по март 2026 года он в составе группы лиц по предварительному сговору обманным путём получил доступ к счёту супруги другого участника СВО и похитил более 100 тысяч рублей.
Ранее фигуранту по ходатайству следствия избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Уголовные дела соединены в одно производство. Расследование продолжается.