В прокуратуре Октябрьского района города Иваново завершилась проверка по обращению 68-летней пенсионерки, ставшей жертвой телефонных мошенников. Женщина обратилась в надзорное ведомство с заявлением о хищении ее сбережений. Установлено, что в декабре 2025 года ей позвонил неизвестный, который под видом брокера и обещаниями высокой доходности убедил перевести 30 тысяч рублей на продиктованные банковские реквизиты. Доверившись незнакомцу, потерпевшая добровольно совершила перевод, после чего связь с «инвестором» прервалась.
Следственные органы оперативно возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, квалифицирующей данное деяние как мошенничество. В рамках расследования правоохранители установили владелицу одного из счетов, на который были направлены деньги - ею оказалась иностранная гражданка, проживающая в Ульяновской области. Несмотря на то, что сама женщина не участвовала в телефонных переговорах, ее банковская карта была использована для обналичивания похищенных средств.
Прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с владелицы счета неосновательного обогащения. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства в полном объеме, обязав ответчицу вернуть 30 тысяч рублей. На данный момент судебный акт не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в установленном процессуальном порядке.