Федеральную трассу в Ивановской области начали ремонтировать после смены подрядчика

В Ивановской области началась реконструкция трассы «Золотое кольцо»

icon 27/08/2026
icon 09:00

© Дмитрий Рыжаков / Пресс-служба правительства Ивановской области

Дмитрий Рыжаков / Пресс-служба правительства Ивановской области

Федеральную трассу Р-132 «Золотое кольцо» в Ивановской области начали приводить в порядок. Обслуживанием магистрали, связывающей регион с Москвой, Владимиром и Костромой, теперь занимается компания «Газпромнефть – Дорожное строительство».

С предыдущим подрядчиком контракт расторгли из-за многочисленных нарушений при содержании трассы. О смене подрядной организации во время рабочего визита в регион сообщил глава Минтранса России Андрей Никитин, передает пресс-служба правительства 37-го региона.

Компания приступила к работам 21 августа. По словам источника, специалисты скашивают траву в полосах отвода, восстанавливают разметку и устраняют дефекты покрытия.

В ближайших планах — начать текущий ремонт на въезде в Иваново со стороны Москвы. Решение о выполнении работ на этом участке принято совместно с регионом и Федеральным дорожным агентством.

Одной из основных задач является подготовка к зимнему сезону. Для этого компания готовит базы, завозит технику и заготавливает противогололёдные материалы. Чтобы обеспечить качественное обслуживание дороги зимой, предприятие обустраивает дополнительные базы в Фурманове и Лежневе.

Также разрабатывается план по борьбе с борщевиком Сосновского вдоль трассы. Для этого определяются смежные с придорожными полосами участки и устанавливаются их собственники для организации совместной работы, отмечает пресс-служба ведомства.