9-летний житель Кинешмы нашёл способ обмануть маркетплейс. Он заказал товар на торговой площадке, затем зашёл в приложение «WB Курьер» под чужим аккаунтом – и на пункте выдачи в Иванове предъявил QR-код, получив чужую посылку. Схема сработала, но ненадолго. Вскоре в компании хватились дорогого товара, а ущерб составил больше 1,3 миллиона рублей, сообщает объединённая пресс-служба судов Ивановской области.
В суде парень признал, что именно он забрал посылку, но не согласился с тем, как следствие квалифицировало его действия. Ленинский районный суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере – это статья, по которой обычно дают реальные сроки.
Однако суд учёл смягчающие обстоятельства: молодой возраст, состояние здоровья, полное возмещение ущерба и примирение с потерпевшим. Поэтому парню назначили три года лишения свободы условно – то есть он не поедет в колонию, если в течение трёх лет не нарушит закон и будет исправно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.