Прокуратура Ивановской области подала в суд более 150 исков на 50 млн рублей в защиту жертв телефонных мошенников

Прокуратура Ивановской области вернула гражданам 15,6 млн от мошенников

icon 01/08/2026
icon 17:00

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

Пресс-служба прокуратуры Ивановской области сообщает, что по состоянию на 1 августа 2026 года в регионе наблюдается значительная активность прокуроров в защите прав граждан, пострадавших от действий телефонных мошенников. С начала года надзорным ведомством предъявлено более 150 исковых требований на общую сумму, приближающуюся к 50 миллионам рублей. Эти меры направлены на возврат средств, похищенных у доверчивых жителей области под различными предлогами, среди которых блокировка подозрительных транзакций, продление срока действия сим-карт, перевод капитала на так называемый «безопасный счет», а также обещания выгодных инвестиций, дополнительного заработка или покупок на интернет-площадках. Нередко злоумышленники добивались своего, просто выведывая у жертв коды из смс-сообщений.

Особое внимание прокуроры уделяют социально незащищенным категориям граждан. В их интересах в суды направлен 154 иск о взыскании неосновательного обогащения с «дропперов» – лиц, чьи банковские счета использовались для обналичивания и транзита похищенных средств. На сегодняшний день судебные инстанции уже удовлетворили 36 таких заявлений, взыскав в пользу потерпевших более 15,6 миллиона рублей. Исполнение принятых судебных актов находится на строгом контроле прокуратуры.

Ведомство напоминает, что его специалисты готовы оказать правовую помощь любому жителю региона, ставшему жертвой дистанционного хищения. Помимо исков о возврате денег, прокуратура содействует в подаче заявлений о компенсации морального вреда, а также о признании кредитных договоров и займов, навязанных мошенниками, недействительными. Кроме того, согласно подпункту 10 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, истцы по таким делам полностью освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции и к мировым судьям, что делает судебную защиту максимально доступной для пострадавших.