В Ивановском районе вынесен приговор 23-летнему местному жителю, который признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью пассажирки, а также в оставлении места дорожно-транспортного происшествия.
Инцидент произошел 1 января 2025 года, когда молодой человек, управляя снегоболотоходом, катал свою знакомую. По версии следствия и суда, водитель не справился с управлением, допустил опрокидывание транспортного средства на левый бок, в результате чего его пассажирка получила телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. После случившегося мужчина покинул место аварии, не дождавшись сотрудников полиции.
В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал свою вину в причинении вреда по неосторожности и частично возместил потерпевшей материальный и моральный ущерб. Ивановский районный суд, рассмотрев обстоятельства дела и приняв во внимание отсутствие отягчающих факторов, а также совокупность смягчающих обстоятельств, назначил виновному наказание в виде двух лет принудительных работ с дополнительным лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев. Кроме того, суд принял решение о конфискации самого снегоболотохода, оценочная стоимость которого составляет 1 433 600 рублей, в пользу государства в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 104 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей был удовлетворен в полном объеме: с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей, а также материальный ущерб, включающий затраты на лечение и утраченный заработок, на общую сумму более 760 тысяч рублей. На данный момент приговор Ивановского районного суда от 31 июля 2026 года еще не вступил в законную силу, и стороны имеют право на его обжалование. Об этом сообщает Объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области.