В Иванове приступили к ремонту крыши на памятнике архитектуры XIX века

В Иваново отреставрируют крышу здания-памятника архитектуры

icon 11/07/2026
icon 13:00

© СИ Ивановские новости

СИ Ивановские новости

Здание на пересечении проспекта Ленина и улицы Громобоя было построено в 1890 году для размещения трёх учебных заведений: училища для детей мастеровых и рабочих (впоследствии преобразованного в шестиклассное), Александровского детского приюта и женского начального училища. Первоначальный проект представлял собой двухэтажную краснокирпичную постройку с характерным декором.

После революции в здании размещалась школа, а в 1964 году оно было надстроено двумя этажами с более лаконичным оформлением. В настоящее время здесь располагается Ивановский педагогический колледж.

Объект является памятником архитектуры регионального значения. Комитет по охране объектов культурного наследия выдал разрешение на проведение ремонта крыши, который позволит сохранить исторический облик здания.