С 3 по 5 июля в Иванове пройдёт крупный книжный фестиваль «Читай – Отдыхай!», который уступает по масштабам только знаменитой ярмарке на Красной площади. В этом году гостей ждёт насыщенная программа от литераторов и учёных из Ивановской области.
Каждый день на фестивале будет работать лекторий. Откроют его 3 июля в 10:45 молодые ивановские исследователи в рамках проекта «Слон. Библиотека». Они расскажут, какие образовательные книги вдохновляют их на научные открытия.
В тот же день в 14:00 научный сотрудник музея семьи Цветаевых Елена Шведова представит настоящую сенсацию — архив Валерии Цветаевой, сестры знаменитой поэтессы. Валерия профессионально занималась танцами, училась у самой Айседоры Дункан и создала собственную студию «Искусство движения». Долгое время считалось, что документы, фотографии, эскизы костюмов и газетные вырезки из её архива утеряны, но теперь их увидят зрители.
Завершит первый день в 17:00 директор Ивановского музея камня и известный толкинист Сергей Беляков. Он расскажет о своей книге «Лапидарий Средиземья», посвящённой драгоценным камням и минералам в мире Толкина. Кстати, в его коллекции уже более 600 книг по этой теме на 38 языках.
Во второй день фестиваля, 4 июля, главной темой станет Иваново в преддверии его 155-летия. В 13:00 краевед Александр Тихомиров презентует книгу о Преображенском соборе города. А в 19:15 молодые художники из арт-пространства Corridor Space расскажут, как создавался первый номер журнала «Ай», посвящённый современной жизни областного центра.
Особого внимания заслуживает встреча в 17:00 со спортивным журналистом Станиславом Гридасовым — основателем сайта Sports.ru. Он представит биографию «Книга Уткина. Мы тут жизнь живём», посвящённую легендарному комментатору Василию Уткину, которого не стало в прошлом году. Автор собрал в ней воспоминания родных, друзей и коллег. Интересно, что сам Гридасов имеет прямое отношение к Иванову: он учился в местной школе № 33, а в 1985–1986 годах работал в ивановских газетах «Ленинец» и «Рабочий край».
Для юных читателей в этот день тоже подготовили подарки. В 14:00 член Союза писателей России Игорь Жуков выступит с программой «Собачья радость или моё собачье дело», где прочитает стихи и сказки о собаках. А в 16:00 ивановская писательница-сказочница Светлана Сон проведёт лекцию «Приглашает в гости книжка».
В заключительный день, 5 июля, в 13:00 на сцену выйдет юный писатель-фантаст из Иванова Марк Сапожников. Он презентует свою книгу «Приключения рашумпаев», которую уже показывали весной на всероссийском фестивале «Уникальные люди».
На протяжении всех трёх дней гости смогут не только послушать интересные лекции, но и купить понравившиеся книги со скидками, а также найти редкие экземпляры без наценок.
12+