В Иванове появятся парковки для электросамокатов

В Иванове хотят организовать парковки для электросамокатов

icon 29/05/2026
icon 13:30
В Иванове появятся парковки для электросамокатов

© ООО "Региональные новости"

ООО

На пленарном заседании Ивановской городской думы депутаты поддержали изменения в правила благоустройства города, которые вводят новый порядок размещения средств индивидуальной мобильности. Теперь для организации стоянки и хранения СИМ (включая, в частности, электросамокаты) на муниципальных землях и на участках, государственная собственность на которые не разграничена, потребуется получать специальное разрешение.

Суть решения в том, чтобы упорядочить размещение самокатов в городской среде и убрать их из мест, где они мешают пешеходам и транспорту. В правилах перечислены места, где размещение временных конструкций для парковки запрещено: скверы, бульвары, площади, тротуары шириной менее 3 метров, клумбы, газоны, цветники, остановочные пункты, проезжая часть и даже существующие парковки. То есть власти фактически очерчивают рамки, в которых сервисы проката смогут работать, не создавая хаотичной стоянки у входов, на узких тротуарах и в местах массового прохода людей.

Именно практическая сторона вопроса вызвала у депутатов основные вопросы. Александр Бойков спросил, есть ли у администрации понимание, где именно в городе появятся разрешенные места, какой будет их радиус и будет ли это касаться только центра или всей территории Иванова. Его вопрос был по существу: если разрешенные точки окажутся слишком редкими или неудобными, новое правило может оказаться трудно выполнимым в реальной городской среде. В ответ начальник правового управления администрации Иванова Марина Смирнова пояснила, что требования правил благоустройства распространяются на всю территорию городского округа, то есть будут действовать и в центре, и на удаленных территориях.

Пока же электросамокаты и прочие арендные СИМы стоят – а порой и лежат – там, где их оставляют по воле сердца.