Родниковский районный суд удовлетворил иск прокурора и взыскал с бывшего руководителя муниципалитета Александра Пахолкова более 461 тысячи рублей, которые он получил в качестве компенсации при уходе с должности.
Как выяснилось в суде, в 2024 году Совет района принял отставку главы по собственному желанию. Мужчине выплатили компенсацию в размере 461 399,25 рублей. Однако позже основание увольнения изменили: полномочия Пахолкова прекратили в связи с утратой доверия.
По закону в таком случае экс-чиновник теряет право на компенсационную выплату. Добровольно возвращать деньги в бюджет района он не стал, поэтому прокурор обратился в суд.
Суд постановил взыскать с бывшего главы всю полученную сумму — 461 399,25 рублей — в пользу бюджета Родниковского муниципального района.