Первый укушенный клещом пациент из Ивановской области зарегистрирован в День смеха – 1 апреля. С этого момента еще 14 человек подверглись укусам опасных насекомых. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.
Специалисты поясняют, что клещи начинают активизироваться после схода снега и при температуре воздуха от +1 до +4 градусов, а наиболее активными становятся при +10 градусов.
Жителям напоминают: если клещ присосался, его нужно как можно быстрее удалить. Это можно сделать самостоятельно – аккуратно, с помощью нитки, стараясь не повредить хоботок. После этого место укуса следует обработать антисептиком.
Извлечённого клеща рекомендуется сохранить и как можно быстрее доставить в лабораторию для исследования. Хранить его можно не более двух суток в закрытой ёмкости с влажной ватой или салфеткой. Если удалить клеща самостоятельно не получается, следует обратиться в травмпункт или ближайшее медицинское учреждение.
В Ивановской области исследования клещей, уточняется в источнике, проводят в лабораториях в Иванове (улица Воронина, 12) и Кинешме (улица Спортивная, 16А).
При обнаружении вируса клещевого энцефалита пострадавшему бесплатно вводят иммуноглобулин, если прошло не более трёх дней с момента укуса. В случае выявления боррелий необходимо обратиться к врачу для назначения профилактического лечения.