В Иванове начинается судебное разбирательство по делу о защите трудовых прав сотрудницы одного из предприятий. Иск к АО «Орматек» принял к рассмотрению Ленинский районный суд.
Женщина, подавшая иск, считает, что работодатель нарушил ее права – не выдал копию должностной инструкции и не предоставил возможность ознакомиться с внутренними документами, которые регулируют условия труда. В иске женщина просит признать такое бездействие незаконным, обязать компанию выдать ей все необходимые документы, а также выплатить компенсацию морального вреда 50 тысяч рублей. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Ивановской области.
На данный момент установлено, что ивановка работает в компании с ноября 2014 года. С июня 2023 года по октябрь 2025 года она находилась сначала в декретном отпуске, а затем в отпуске по уходу за ребенком. Осенью прошлого года она решила вернуться к работе. Однако, по ее словам, после выхода из отпуска работодатель сообщил, что условия изменятся – зарплата станет меньше, а должностные обязанности станут иными. Чтобы понять, на каких условиях ей предстоит работать, сотрудница направила письменное заявление. В нем она попросила выдать заверенную копию должностной инструкции, а также предоставить документы об оплате труда и системе материального стимулирования. Кроме того, она хотела ознакомиться с действующими в компании локальными нормативными актами.
По утверждению женщины, в предоставлении этих документов ей отказали. После этого она решила обратиться в суд, чтобы защитить свои права.