Иваново прощается с легендарным ветераном и Почетным гражданином города Геннадием Зубковым. Он ушел из жизни 22 декабря, не дожив чуть больше месяца до своего 102-летия.
Геннадий Владимирович родился 28 января 1925 года. Его военная биография началась в декабре 1942 года, когда его призвали в армию и направили в Подольское военное училище. Однако вскоре он был откомандирован на передовую, в 776-й стрелковый полк 214-й дивизии. В его составе сержант Зубков прошел с боями тысячи километров, участвуя в освобождении Харькова, Полтавы, Кременчуга, Александрии и Кировограда.
После изгнания врага с родной земли его полк продолжил наступление в Румынии, а затем был переброшен в Польшу, под Сандомир, где советские войска прорвали мощную немецкую оборону. Свой боевой путь Геннадий Зубков завершил 11 мая 1945 года в освобожденной Праге.
После Победы он посвятил почти три десятилетия службе в правоохранительных органах. За эти годы он прошел через кадровую, оперативную и следственную работу, в том числе в подразделениях госбезопасности и ОБХСС, проявив себя как принципиальный и неподкупный профессионал. С 1970 по 1982 год возглавлял оперативную часть учреждения ОК-3/7 УВД Ивановской области. На пенсию подполковник Зубков ушел, имея звание «Ветеран труда» и множество ведомственных наград, включая медали «За безупречную службу».
Его фронтовые заслуги были отмечены орденом Отечественной войны и медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и «имени Г.К. Жукова». В 2025 году за исключительные заслуги перед городом Геннадию Владимировичу было присвоено высокое звание Почетного гражданина Иванова.
Администрация города и "Ивановские новости" выражают глубокие соболезнования семье, друзьям и всем, кто знал Геннадия Владимировича. Церемония прощания состоится 24 декабря с 09:30 до 10:30 в большом ритуальном зале по адресу: ул. Парижской Коммуны, д. 145. Светлая память о настоящем патриоте и защитнике Отечества навсегда останется в сердцах земляков.