Пучежский суд отказал отцу в получение выплат за погибшего в ходе спецоперации сына

В Ивановской области отца лишили выплат за погибшего в ходе СВО сына

icon 18/11/2025
icon 13:30

© СИ "Ивановские новости"

СИ "Ивановские новости"

Пучежский районный суд отказал отцу погибшего в ходе СВО военнослужащего в получении страховых и иных положенных законом выплат.

Было установлено, что отец с момента рождения сына и до его совершеннолетия не участвовал в его воспитании. Он не предоставлял моральной, физической и духовной поддержки, не помогал материально и не предпринимал действий для обеспечения необходимых условий жизни. Все обязанности по воспитанию погибшего военнослужащего несла его мать. Фактические семейные и родственные связи между отцом и сыном отсутствуют, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области.

С иском в защиту прав матери в суд обратился прокурор Юрьевецкого района. Он указал на отсутствие у отца оснований для получения страховой выплаты, единовременного пособия и региональных льгот. Эти меры социальной поддержки предусмотрены законодательством для родителей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей.

Требования прокурора суд удовлетворил. Отцу было отказано в праве на получение мер социальной поддержки.