100 тыс рублей требовали с ивановских чиновников за укус девочки

100 тыс рублей требовали с ивановских чиновников за укус девочки

icon 08/10/2025
icon 19:00

© Региональные новости

Региональные новости

Ребенок пострадал от бездомного животного. Чиновники пытались доказать, что хозяин у пса был.

Решением суда с администрации Верхнеландеховского района взыскали компенсацию морального вреда, причиненного несовершеннолетней в результате нападения бездомной собаки.

С иском в интересах пострадавшей девочки в Пучежский районный суд обратился межрайонный прокурор. Вечером в начале июля этого года в на ребенка напала бездомная собака на улице поселка Верхний Ландех.

Пострадавшей оказали первую помощь и назначили профилактику бешенства. Прокурорская проверка владельца собаки не вычислила, в таких случаях администрация муниципального района несет ответственность.

В иске прокурор просил взыскать с органа местного самоуправления 100 тысяч рублей морального вреда за физические и нравственные страдания.

Представитель ответчика просил суд отказать в иске, говоря о хозяине собаки, которого никто не видел.

Суд частично удовлетворил иск - в размере 20 тысяч рублей. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.