В Ивановской области места гнездования глухарей в лесничестве могли пойти на заготовку древесины

В Ивановской области места гнездования глухарей могли пойти на древесину

icon 17/09/2025
icon 23:00

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

Законодательство о животном мире было нарушено в Фурмановском лесничестве Ивановской области. Как известно, там расположены места гнездования глухарей.

И в нарушение закона Федеральное агентство лесного хозяйства не провело мероприятия по проектированию особо защитных участков леса вокруг этих глухариных токов.

Также выяснилось, тока относятся к эксплуатационным лесам. Это значит, что места гнездования птиц могут в какой-то момент попасть в руки лесопользователей для коммерческой заготовки древесины.

«Таким образом, создается реальная угроза рубки лесных насаждений на лесном участке, отнесенном в силу закона к особо защитным участкам леса, на которых такая рубка запрещена», — пояснили в ивановской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Ведомство провело проверку. По итогам ее, был подан иск в суд.