В Октябрьском районном суде состоялось заседание по гражданскому иску бывшего директора Центра культуры и отдыха (ЦКиО) Любови Калмыковой к администрации города и комитету по культуре.
Напомним, об увольнении Калмыковой стало известно 20 мая. Тогда она написала большой пост, в котором рассказала, что не видит смысла «что-то доказывать мэру и его воинствующей серости». Событие вызвало шок у активных жителей города, а правительство области вмешиваться в ситуацию отказалось.
Калмыкова требует признать незаконным приказ комитета по культуре об её увольнении с должности директора ЦКиО, а также взыскать с администрации 349 тысяч рублей (со дня якобы незаконного увольнения и до настоящего момента в счёт потерянной зарплаты). Об этом сообщил корреспондент СИ "Ивановские новости" из зала суда.
Заседание 22 августа прошло в сокращённом формате из-за отсутствия истца. Любовь Калмыкова настаивает на личном участии в судебном процессе, однако сегодня она не смогла присутствовать из-за командировки.
В заседании также участвовали представительницы администрации города Иванова Чагина, интересов ЦКиО Сизова, сотрудник комитета по культуре Антонюк, директор ЦКиО Прилепская, а также в прошлом директор этого культурного учреждения и по совместительству мать истца Ирина Калмыкова.
Кроме уточнения исковых требований сегодня представительница Любови Калмыковой потребовала привлечь к делу материалы гражданского иска, рассматриваемого ранее в Ленинском районном суде, от зампрокурора области в отношении местной администрации и председателя комитета по культуре Александра Антонюка. Судья данное ходатайство отклонила.

Более подробную информацию о ходе дела читайте в следующих материалах «Ивановских новостей».