В 2025 году Ивановский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Ивановской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего работника исправительной колонии УФСИН региона. Его подозревают в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ).
По данным следствия, в декабре 2024 года обвиняемый, будучи сотрудником колонии, договорился с осужденным о передаче запрещенных вещей в обмен на деньги. Впоследствии он получил от заключенного 34 000 рублей.
Это дело объединили с ранее возбужденным уголовным делом по факту получения им взятки в 199 тысяч рублей за аналогичные действия в отношении другого осужденного (ч. 5 ст. 290 УК РФ).
Параллельно в отношении заключенного возбудили дело за дачу взятки в размере 34 000 рублей (ч. 3 ст. 291 УК РФ).
Преступление раскрыто сотрудниками УФСБ по Ивановской области. В настоящее время проводятся следственные действия для сбора и фиксации доказательств, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.