Ивановцы могут принять участие в 12-ом Югорском лыжном марафоне. На него приедет около трех тысяч спортсменов из 42 регионов России. Среди них и семьи. Так, уже известно, самому возрастному лыжнику вот-вот исполнится 81 год, а самому младшему – всего девять месяцев, что вдвое меньше, чем было год назад. Соревноваться малыш будет вместе с родителями. Об этом сообщили соорганизаторы мероприятия ВТБ.
Среди участников значатся не только профессионалы и любители, но и биатлонисты, паралимпийцы и люди с ограниченными возможностями здоровья. Уже известно, в этом году большинство зарегистрировавшихся – мужчины, их нынче 72%. Больше всех оказалось участников в возрасте 35 – 45 лет, на втором месте группа 45 – 55 лет, затем 15 – 25 лет. Большинство молодых людей выбрали трассу 5 км, тогда как более опытные участники предпочли дистанцию 50 км.
«В рамках Югорского лыжного марафона всегда удается объединять несколько поколений спортсменов. Мы видим больший интерес со стороны 35 – 45-летних – тех, кто несмотря на активную карьеру и семейную жизнь, понимают важность спорта для физического и ментального здоровья. Мы стремимся сделать марафон главным событием для лыжников со всей страны, доступным для спортсменов любого уровня – от новичков до профессионалов. Главное здесь – любовь к лыжному спорту и стремление стать частью яркого спортивного праздника», — прокомментировал старший вице-президент ВТБ Виктор Лукьянов.
Югорский лыжный марафон проводится в Ханты-Мансийске с 2013 года. В этом году соревнования назначены на 5 и 6 апреля.
0+