В Ивановской области глухари «начинают петь песни и бить друг другу морды»

В Ивановской области глухари начинают петь песни, стартовал глухариный ток

icon 16/04/2024
icon 15:07
В Ивановской области глухари «начинают петь песни и бить друг другу морды»

Автор: Дмитрий Щаницын/ВКонтакте, источник фото.

Дмитрий Щаницын/ВКонтакте

Фотоохотник из Палеха Ивановской области Дмитрий Щаницын на своей странице в соцсети "ВКонтакте" поделился свежими новостями из леса.

“Куница мышку поймала, она, конечно, каждый день их пачками ловит, но увидеть и хоть кое-как снять мне первый раз удалось”, - рассказал потомственный художник.

По его словам, глухари, как всегда, весной начинают петь песни и бить друг другу морды. Щаницын не первый раз снимает кадры удивительного действия, однако каждый раз радуется - не каждому суждено увидеть вживую брачные игры этих красивейших птиц. Как известно, токование глухарей мечтают понаблюдать многие любители дикой природы.

Фотографии сделаны в Ивановской области. Точные места глухариных токов автору приходится держать в секрете. Дело в том, что пару токов, на которых он снимал, охотники выбили полностью за один сезон.

Подписчики Дмитрия каждый раз радуются красивым атмосферным кадрам. А ночью начинается своя, необыкновенная, таинственная жизнь.

“То гуси летят, то утки крыльями свистят, то какие-то кулики несутся в полной темноте, еще и что-то насвистывают”, - поделился он.

Лес словно волшебный:

“Обычно ходишь-ходишь, никого, все вымерло, - замечает Дмитрий, - а потом вдруг раз - и все ожило, а потом опять никого”.