Стало известно, почему затянулось оформление сертификата у Ивановского аэропорта

Замечания Росавиации аэропорт Иваново не мог устранить из-за погодных условий

icon 15/04/2024
icon 16:20
Важная новость
Стало известно, почему затянулось оформление сертификата у Ивановского аэропорта

Автор: пресс-служба правительства Ивановской области, источник фото.

пресс-служба правительства Ивановской области

Во вторник, 16 апреля, специалисты из федерального агентства воздушного транспорта "Росавиация" и института "Аэропроект" начнут проверку аэродрома Иваново. Подготовка к проверке началась в 2022 году и была завершена в марте 2023 года. В ноябре 2023 года выявлены некоторые замечания, которые были исправлены после окончания зимнего периода, сообщили в пресс-службе правительства Ивановской области.

«Замечания, которые были выявлены в ноябре 2023 года во время первичного обновления сертификата, невозможно было устранить в зимний период, нам было дано дополнительное время. Как только позволили погодные условия, необходимые работы были выполнены, и в марте приступили к организации повторной процедуры обследования аэропорта», — сообщил генеральный директор аэропорта «Иваново» Николай Субботин.

В пятницу, 12 апреля, был подписан договор с институтом "Аэропроект" и отправлен запрос на обновление сертификата. Перевозчики были уведомлены, что рейсы в аэропорт приостановлены.

Комиссия по сертификации начнет работу 16 апреля, после чего аэропорт сможет возобновить прием воздушных судов. Радиолокационное оборудование на аэродроме передано в федеральную собственность в соответствии с законодательством РФ, уточнили в источнике.

Напомним, аэропорт Иваново перестал работать 13 апреля на неопределенный срок.