В Ивановской области отмечают день рождения Тарковского

В Ивановской области проходят «дни Тарковского»

icon 04/04/2024
icon 20:03
В Ивановской области отмечают день рождения Тарковского

Автор: СИ "Ивановские новости", источник фото.

СИ "Ивановские новости"

4 апреля 1932 года родился Андрей Тарковский – великий советский и российский кинорежиссер, сценарист и актёр. С его фильмами, включая "Солярис", "Зеркало", "Сталкер", "Жертвоприношение" и "Ностальгия", связаны глубокие философские и поэтические идеи. Тарковский исследовал сложные вопросы человеческого бытия, стремясь найти смыслы и раскрыть глубины души через кинематографический язык. Родина режиссера, Ивановская область, оказала значительное влияние на его творчество, передавая особую атмосферу и эмоциональный подтекст его работ.

2 апреля в ИвГУ состоялась встреча с художником-фотографом Андреем Егоровым. От него студенты, преподаватели вуза услышали не только о Тарковском, но и о жизни самого Андрея, его пути от служения в церкви к фотографиям и написания «текста», в нашем же понимании — стихотворений. О том, как все прошло, с "Ивановскими новостями" поделилась одна из студенток ИвГУ.

"Интересно то, что всё фотографии Андрея Егорова чёрно-белые, при этом они передают больший окрас, чем обычные цветные. В них заложено больше образов и смыслов. Этот человек стремится показать не наружный вид, а душу людей", — отметила Мария.

Сегодня, 4 апреля, студенты вместе с преподавателями ИвГУ отправились на родину великого режиссера в Юрьевец. Там они посетили Культурный центр Тарковского.

"После небольшого разговора со служителем церкви, мы подошли к культурному центру, чтобы послушать лекцию о творчестве Тарковского, как необходимо воспринимать его фильмы и то, какие смыслы в них заложены. Ещё при жизни режиссёра, многим было сложно воспринимать его сюжеты, считая их непонятными. Сам Тарковский при этом говорил «зачем снимать фильм и скрывать его смысл? » (не дословно). Он был крайне интересным человеком, умеющим применять живые образы и воплощать их, делать смысл более глубоким", — говорит Мария.