ЦИК утвердил трехдневные выборы президента РФ

Выборы президента РФ будут проходить три дня

icon 08/12/2023
icon 13:15
Главная новость
ЦИК утвердил трехдневные выборы президента РФ

Автор: СИ "Ивановские Новости", источник фото.

СИ "Ивановские Новости"

Сегодня, 8 декабря, состоялось 140-ое заседание ЦИК России. Об этом избирательная комиссия сообщает в своем тг-канале. Так, если накануне выборы президента РФ было решено провести 17 марта 2024 года, то сегодня ЦИК принял решение проводить их три дня 15, 16 и 17 марта.

«Голосование в течение трех дней уже становится для нашей избирательной системы традиционным. Впервые оно применялось во время пандемии в целях обеспечения безопасности избирателей, но с течением времени этот формат пришелся по душе большинству избирателей и из-за других его преимуществ. Это подтверждают социологические опросы: по данным ВЦИОМ, удобство голосования в течение трех дней признали 74% россиян» - напомнила Элла Памфилова, председатель ЦИК России.

Кроме этого, опубликован календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента России. В частности, сейчас начался этап выдвижения кандидатов, который продлится до 27 декабря для самовыдвиженцев и до 1 января - для кандидатов, выдвинутых партиями. Напомним, самовыдвиженец должен собрать не менее 300 тыс. подписей, при этом в одном субъекте страны за него должно проголосовать не более 7 500 избирателей. У кандидатов от партий задача проще – собрать не менее 100 тыс. подписей и не более 2 500 подписей в одном субъекте РФ.